Вы здесь

Аварийная ситуация!

Уважаемые жители ЖК «Рассказово»!

Управляющая организация  обращает Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 35. Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

Потребитель не вправе: 

…б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя; 

    в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; 

   д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия; 

    е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Система отопления представляет собой единую инженерную систему, работоспособность которой зависит от всех отопительных приборов, включая и приборы, которые установлены в квартирах. Система отопления это общедомовое имущество МКД (Многоквартирного дома). Вся система отопления дома рассчитана на определенную отапливаемую площадь, которая в проекте заложена, от этого зависит количество теплоносителя, подаваемого в дом, а значит и температура в каждой квартире.  

В последнее время участились случаи течи отопительных приборов (радиаторов) после их демонтажа.

    

Причиной течи радиаторов является демонтаж приборов отопления без предварительного отключения подачи теплоносителя в жилые помещения, что делать категорически запрещено.

Самовольные работы по замене приборов отопления, их монтаже/демонтаже без отключения центрального отопления  через Управляющую организацию приводят к аварийным ситуациям, таким как залитие квартир, которые в свою очередь влекут за собой  залитие еще и квартир соседей

Действующим законодательством предусмотрен ряд неблагоприятных правовых последствий для лиц, самовольно осуществивших переустройство жилого помещения.

Так, в соответствии со статьей 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, самовольное переоборудование жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей. При этом его неоплата в течение 30 дней может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.

Кроме того, помимо привлечения виновного лица к административной ответственности, гражданин, самовольно переустроивший жилое помещение, обязан привести данное жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок. Так же виновное лицо несет финансовую ответственность за теплоноситель, утраченный во время аварийной ситуации.

В том случае если гражданин в разумный срок и в порядке, который определил орган местного самоуправления, не привел жилое помещение в прежнее состояние, то указанный орган обращается в суд с соответствующим иском.

Мы еще раз обращаемся к Вам с просьбой быть внимательными и острожными при производстве строительных работ,  соблюдать все правила производства ремонтно-строительных работ (в т.ч. действовать в соответствии с ПП РФ №354), более тщательно относиться к выбору подрядных организаций, занимающихся ремонтно-отделочными работами в Вашей квартире, а также осуществлять контроль за производимыми работами, так как ответственность за причинённый ущерб лежит на правообладателе Помещения.

 С Уважением, Ваша управляющая организация.

Все новости: 
Категория рассылки: